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大工19秋《企业税收筹划》大作业及要求(答案)

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发表于 2020-5-15 13:30:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

             网络教育学院
《企业税收筹划》大作业





学习中心:                           
专    业:                           
年    级:                           
学    号:                           
学    生:                           
完成日期:                           





注意:请从以下五个题目中任选其一作答!
题目一:
某生产出口产品的家具生产公司,2008年8月从德国进口一批木材,并向当地海关申请保税,该公司报关表上填写的单耗计量单位为:250块/套,即做成一套家具需耗用250块木材。在加工过程中,该公司引进先进设备,做成一套家具只需耗用200块木材。家具生产出来以后,公司将成品复运出口,完成了一个保税过程。
假设公司进口木材20万块,每块价格150元,海关关税税率为50%。
筹划要求:该公司应该如何进行税收筹划?



题目二:
某企业2008年境内应纳税所得额为100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构。在A国机构的所得额为40万元,A国的所得税税率为30%;在B国机构的所得额为46万元,B国的所得税税率为35%。在A、B两国应分别缴纳所得税12万元和16.1万元。假设A、B两国的应税所得额按我国税法计算分别为45万元和48万元。
筹划要求:
请判断选择哪种抵扣方式对企业有利。



题目三:
齐某为某单位软件技术员,利用业余时间为某公司开发软件并提供一年的维护服务,按约定可得劳务报酬12 000元,齐某可要求对方事先一次性支付该报酬,亦可要求对方按软件维护期12个月支付,每月支付1 000元。
筹划要求:
(1)两种获得劳务报酬的方式,在应交个人所得税上有何不同?
(2)哪种获得劳务报酬的方式缴纳的个人所得税较少?
(3)你能为齐某想出其他的个人所得税的税收筹划方式吗?



题目四:
甲公司拥有一处商铺,现有乙公司欲承租用于销售本公司产品。该房产的计税原值为1 000万元。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人。现有两种方案。
方案1:甲公司将商铺租给乙公司,每年收取租金200万元。
方案2:甲公司利用该商铺为乙公司代销其产品,代销产品的品种、价格均由乙公司确定,甲公司每年只收取代销手续费200万元。
筹划要求:请为甲公司的两种方案进行计算并分析(只考虑营业税和房产税)。




题目五:
甲公司拥有一栋楼房,专门用于对外出租。因设施陈旧,每年只能收取租金60万元。如果该公司花500万元对房屋进行重新装修改造,预计装修改造后,每年可收取租金200万元。
装修改造前的税费负担情况:
应缴营业税=60×5%=3(万元)
应缴城市维护建设税、教育费附加=3×(7%+3%)=0.3(万元)
应缴房产税=60×12%=7.2(万元)
合计税费负担为3+0.3+7.2=10.5(万元)
现有两种方案供选择。
方案1:甲公司按上述计划进行装修。
方案2:甲公司先将装修改造前的房产出租给关联方B公司,并签订一个长期租赁合同,每年收取租金60万元。然后由B公司出资500万元进行装修改造,并对外出租,假设每年仍然收取租金200万元。
筹划要求:请对两种方案进行税负计算并分析(城建税及教育费附加征收率分别为7%和3%)





                                 学习心得
    为区分该课程大作业是否独立完成,请写些自己对该课程的想法或者学习心得。字体大小:宋体小四。(本段在完成后删除。)
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